«Арабский язык не запрещен в Израиле, а вот русский язык запрещен в Украине»: Лавров заявил «о угрозах России от НАТО»


סולידריות ישראלית בפעולה: כיצד חברת PTC תומכת באוקראינה לאחר התקפות רוסיה - 25.06.2026 - Новости Израиля

הקרמלין עצמו הודה בכישלון ‘רוח אנקורידג’: מוסקבה ציפתה לעסקה על דונבאס, אך קיבלה אכזבה - 25.06.2026 - Новости Израиля

לא לאבד את שלהם: אוקראינה יוצרת את ‘דודומו’ על פי הניסיון של ישראל ומדינות אחרות עם מדיניות חזקה כלפי התפוצות - 25.06.2026 - Новости Израиля

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь высказался на Генеральной Ассамблее ООН, заявив о якобы отсутствующих намерениях страны нападать на НАТО и Европейский Союз. Однако он предупредил, что агрессия против России встретит «решительный отпор».

Мир вокруг Лаврова

Лавров отметил, что НАТО и ЕС не должны сомневаться в этом намерении. Кроме того, он добавил, что Североатлантический альянс угрожает не только России и Китаю, но и всей Евразии, стремясь создать вокруг них «военное кольцо».

В своем выступлении Лавров не обошел стороной и тему Украины, заявив о готовности России к переговорам для разрешения первопричин конфликта. В этом контексте министр вспомнил о запрете русского языка в Украине, называя это явление недопустимым.

«Арабский язык не запрещен в Израиле, иврит не запрещается в арабских странах и Иране. А вот русский язык запрещен в Украине», — отметил он.

Текущая обстановка безопасности

На фоне очередного заявления Лаврова рассматривался вопрос о том, почему страны НАТО не сбивают ряд российских самолётов, вторгающихся в их воздушное пространство. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что многие члены Альянса боятся возможной реакции России.

Лаврову не впервые приписываются циничные высказывания. Ранее сообщалось о старте гибридной войны Путина против Европы, ощутимые последствия которой могут быть фатальными. Диверсанты могут совершать ошибки, которые приведут к жертвам среди гражданского населения стран НАТО. Это может вызвать сильный и непредсказуемый ответ Запада.

Международные реакции

Лавров продолжает оставаться фигурой, вызывающей споры на международной арене. Его высказывания о ситуации с Украиной и активах НАТО представляют собой попытку России самоутвердиться на фоне растущей напряженности. Тем временем, мировое сообщество пристально следит за развитием ситуации и возможными будущими шагами обеих сторон.